Spielspitzenchronik

1921 Maikönig: Wilhelm Dohms
Maikönigin:
Ehrendame:
Maiknecht: Johann Dahmen
Maimagd:
Ehrendame:
Pritschenmeister: Michael Bahnen
1927 Maikönig: Josef Schümmer
Maikönigin: Gertrud Reinartz
Ehrendame:
Maiknecht: Heinrich Grosch
Maimagd: Ännchen Schwartz
Ehrendame:
Pritschenmeister: Willi Dahlen
1928 Maikönig: Cornel Müller
Maikönigin: Therese Güsgen
Ehrendame:
Maiknecht: Alfred Schotten
Maimagd: Karoline Mengel
Ehrendame:
Pritschenmeister: Willi Dahlen
1929 Maikönig: Alfred Schotten
Maikönigin: Karoline Mengel
Ehrendame:
Maiknecht: Josef Dahlen
Maimagd: Grete Jansen
Ehrendame:
Pritschenmeister: Willi Dahlen
1930 Maikönig: Johann Vossen
Maikönigin: Dorothea Mengel
Ehrendame:
Maiknecht:
Maimagd:
Ehrendame:
Pritschenmeister:
1932 Maikönig: Johann Vossen
Maikönigin:
Ehrendame:
Maiknecht: Gerhard Müller
Maimagd:
Ehrendame:
Pritschenmeister:
1938 Maikönig: Leopold Claßen
Maikönigin: Margarete Vontz
Ehrendame:
Maiknecht: Heinz Boymann
Maimagd: Anni Nolten
Ehrendame:
Pritschenmeister: Jakob Dickmeis
1939 Maikönig: Leopold Claßen
Maikönigin: Maria Görres
Ehrendame: Margarete Vonz
Maiknecht: Peter Dahlen
Maimagd: Helene Nolten
Ehrendame:
Pritschenmeister: Jakob Dickmeis
1947 Maikönig: Franz Gerhards
Maikönigin: Maria Breuer
Ehrendame: Gertrud Magney
Maiknecht: Hans Willer
Maimagd: Thea Müller
Ehrendame:
Pritschenmeister: Peter Boymanns
1948 Maikönig: Hans Willer
Maikönigin: Thea Müller
Ehrendame: Gertrud Magney
Maiknecht: Willi Tremöhlen
Maimagd: Maria Schmitz
Ehrendame:
Pritschenmeister: Peter Boymanns
1950 Maikönig: Paul Jahn
Maikönigin: Anneliese Kloth
Ehrendame: Finni Vossen
Maiknecht: Tousaint Steyns
Maimagd: Thea Schroff
Ehrendame:
Pritschenmeister: Franz Burtscheid
1951 Maikönig: Willi Tremöhlen
Maikönigin: Gerta Esser
Ehrendame: Else Michaelis
Maiknecht: Karl Rinkens
Maimagd: Elisabeth Vinken
Ehrendame:
Pritschenmeister: Peter Boymanns
1952 Maikönig: Hans Simons
Maikönigin: Resi Lürken
Ehrendame: Maria Heinrichs
Maiknecht: Heinz Schüller
Maimagd: Luci Lürken
Ehrendame:
Pritschenmeister: Hermanns Schuster
1953 Maikönig: Heinz Schüller
Maikönigin: Hanni Mennicken
Ehrendame: Annemie Jacobs
Maiknecht: Hermanns Schuster
Maimagd: Maria Heinrichs
Ehrendame:
Pritschenmeister: Willi Bohnen
1954 Maikönig: Hermann Schuster
Maikönigin: Maria Heinrichs
Ehrendame: Else Bünten
Maiknecht: Eduard Sommer
Maimagd: Maria Schillings
Ehrendame:
Pritschenmeister: Willi Bohnen
1955 Maikönig: Hubert Scheufen
Maikönigin: Else Bünten
Ehrendame: Wilhelmine Dahlen
Maiknecht: Leo Olbrich
Maimagd: Doris Hohhoff
Ehrendame:
Pritschenmeister: Cornel Bahnen
1956 Maikönig: Hans Heinrichs
Maikönigin: Wilhelmine Dahlen
Ehrendame: Anne Juchen
Maiknecht: Karl-Josef Reitler
Maimagd: Thea Heinrichs
Ehrendame:
Pritschenmeister: Cornel Bahnen
1957 Maikönig: Karl-Josef Reitler
Maikönigin: Helene Heinrichs
Ehrendame: Inge Kloth
Maiknecht: Leo Jansen
Maimagd: Gerda Schmitz
Ehrendame:
Pritschenmeister: Cornel Bahnen
1958 Maikönig: Leo Jansen
Maikönigin: Christel Ourth
Ehrendame: Thea Heinrichs
Maiknecht: Willi Vequeray
Maimagd: Käthe Jansen
Ehrendame:
Pritschenmeister: Josef Felder
1959 Maikönig: Kurt Behr
Maikönigin: Thea Heinrichs
Ehrendame: Käthe Jansen
Maiknecht: Stefan Kragt
Maimagd: Lotti Heinrichs
Ehrendame: Resi Gorgels
Pritschenmeister: Günter Schalge

1960 Maikönig: Stefan Kragt
Maikönigin: Rosemarie Kowalski
Ehrendame: Maria Neusser
Maiknecht: Hans Tropartz
Maimagd: Maria Teuer
Ehrendame:
Pritschenmeister: Kurt Behr
1961 Maikönig: Friedrich Hilden
Maikönigin: Marliese Simons
Ehrendame: Brigitte Langer
Maiknecht: Josef Pelzer
Maimagd: Hilde Weber
Ehrendame:
Pritschenmeister: Kurt Behr
1965 Maikönig: Dieter von Hoegen
Maikönigin: Karin Weihrauch
Ehrendame: Elfi Hövelmann
Maiknecht: Helmut Schmoll
Maimagd: Gisela Wolter
Ehrendame:
Pritschenmeister: Manfred Dauvermann
1966 Maikönig: Kurt van Wersch
Maikönigin: Roswitha Ahn
Ehrendame: Margot Roder
Maiknecht: Josef Liedgens
Maimagd: Marlene Willems
Ehrendame:
Pritschenmeister: Guido Ahn
1967 Maikönig: Helmut Schmoll
Maikönigin: Marlene Willems
Ehrendame: Marlene Quadflieg
Maiknecht: Wilhelm Boymanns
Maimagd: Marie-Luise Rudolf
Ehrendame: Anita Margis
Pritschenmeister: Heinz-Josef Rosenbaum
1968 Maikönig: Horst Schütz
Maikönigin: Marlene Quadflieg
Ehrendame: Agnes Küppers
Maiknecht: Math. Jansen
Maimagd: Hanny Hövelmann
Ehrendame:
Pritschenmeister: Helmut Schmoll
1969 Maikönig: Math. Jansen
Maikönigin: Gisela Görgens
Ehrendame: Marlene Weber
Maiknecht: Heinz-Josef Rosenbaum
Maimagd: Annemarie Mertens
Ehrendame: Marlene Albrecht
Pritschenmeister: Wolfgang Schönen
1970 Maikönig: Heinz-Josef Rosenbaum
Maikönigin: Annemarie Mertens
Ehrendame: Hildegard Homberg
Maiknecht: Gerhard Vossen
Maimagd: Karin Schüller
Ehrendame:
Pritschenmeister: Wolfgang Schönen
1971 Maikönig: Wolfgang Schönen
Maikönigin: Christiane Wieland
Ehrendame: Karin Schüller
Maiknecht: Willi Burtscheid
Maimagd: Marlene Weber
Ehrendame:
Pritschenmeister: Gerhard Vossen
1972 Maikönig: Bernd Woelk
Maikönigin: Resi Stef. Lesmeister
Ehrendame: Renate Lesmeister
Maiknecht: Udo Wagner
Maimagd: Käthe Bolz
Ehrendame: Maria Schmoll
Pritschenmeister: Willi Burtscheid
1973 Maikönig: Helmut Rüttgers
Maikönigin: Marlene Baur
Ehrendame: Käthe Bolz
Maiknecht: Hermann-Josef Vonhoegen
Maimagd: Heidi Berndt
Ehrendame:
Pritschenmeister: Gerd Krings
1974 Maikönig: Hermann-Josef Vonhoegen
Maikönigin: Romy Wendel
Ehrendame: Ingrid Theuer
Maiknecht: Hans-Dieter Schiffers
Maimagd: Hildegard Schmidt
Ehrendame: Ilse Jansen
Pritschenmeister: Dieter Künkeler
1975 Maikönig: Hans-Dieter Schiffers
Maikönigin: Hildegard Schmidt
Ehrendame: Ilse Jansen
Maiknecht: Hans-Hubert Nießen
Maimagd: Cornelia Mund
Ehrendame: Ingrid Theuer
Pritschenmeister: Edy Simons
1976 Maikönig: Hans-Hubert Nießen
Maikönigin: Ilona Schröder
Ehrendame: Ilse Jansen
Maiknecht: Dieter Pontzen
Maimagd: Franziska Everhartz
Ehrendame: Annegret Volkner
Pritschenmeister: Edy Simons
1977 Maikönig: Michael Vonz
Maikönigin: Ilse Jansen
Ehrendame: Karin Schmidt
Maiknecht: Rene Bell
Maimagd: Maritta Rober
Ehrendame: Margot Kleinen
Pritschenmeister: Hans-Josef Bülles
1978 Maikönig: Dieter Tomczak
Maikönigin: Maritta Rober
Ehrendame: Karin Römer
Maiknecht: Franz Otten
Maimagd: Gudrun Breuer
Ehrendame: Helga Hirsch
Pritschenmeister: Michael Vonz
1979 Maikönig: Jürgen Eschweiler
Maikönigin: Helga Hirsch
Ehrendame: Karin Römer
Maiknecht: Andreas Krönchen
Maimagd: Elisabeth Schütz-Walz
Ehrendame: Elke Günther
Pritschenmeister: Kurt Jansen

1980 Maikönig: Hans-Josef Frickenstein
Maikönigin: Constanze Tomczak
Ehrendame: Monika Puhl
Maiknecht: Kurt Jansen
Maimagd: Elke Günther
Ehrendame: Brigitte Esser
Pritschenmeister: Hubert Mertens
1981 Maikönig: Kurt Jansen
Maikönigin: Monika Tropartz
Ehrendame: Elke Schmidt
Maiknecht: Uwe Dobatka
Maimagd: Brigitte Esser
Ehrendame: Ute Sladky
Pritschenmeister: Josef Hermanns
1982 Maikönig: Uwe Dobatka
Maikönigin: Brigitte Esser
Ehrendame: Claudia Wilbert
Maiknecht: Karl-Heinz Arnouts
Maimagd: Elke Günther
Ehrendame: Moni Bolz
Pritschenmeister: Kornel Vonhögen
1983 Maikönig: Karl-Heinz Arnouts
Maikönigin: Elke Günther
Ehrendame: Moni Bolz
Maiknecht: Kornel Vonhögen
Maimagd: Claudia Wilbert
Ehrendame: Conny Tropartz
Pritschenmeister: Bernd Sladky
1984 Maikönig: Kornel Vonhögen
Maikönigin: Claudia Wilbert
Ehrendame: Gaby Franzen
Maiknecht: Bernd Sladky
Maimagd: Conny Tropartz
Ehrendame: Elke Maischek
Pritschenmeister: Uwe Bracken
1985 Maikönig: Andreas Kern
Maikönigin: Conny Tropartz
Ehrendame: Claudia Wimmer
Maiknecht: Uwe Bracken
Maimagd: Gaby Franzen
Ehrendame: Petra Franzen
Pritschenmeister: Hans-Josef Wöllgens
1986 Maikönig: Uwe Bracken
Maikönigin: Gaby Franzen
Ehrendame: Petra Franzen
Maiknecht: Hans-Josef Wöllgens
Maimagd: Angelika Kern
Ehrendame: Dagmar Dieckmann
Pritschenmeister: Klaus-Walter Kern
1987 Maikönig: Karl Eigelshoven
Maikönigin: Vera Jumpers
Ehrendame: Angelika Kern
Maiknecht: Klaus-Walter Kern
Maimagd: Petra Heck
Ehrendame: Sabine Geulen
Pritschenmeister: Dieter Heck
1988 Maikönig: Klaus-Walter Kern
Maikönigin: Petra Heck
Ehrendame: Sabine Geulen
Maiknecht: Rudi Meeßen
Maimagd: Alexandra Schwatz
Ehrendame: Petra Gültling
Pritschenmeister: Bernd Wertz
1989 Maikönig: Dieter Heck
Maikönigin: Petra Franzen
Ehrendame: Carmen Klesing
Maiknecht: Bernd Wertz
Maimagd: Sabine Tropartz
Ehrendame: Marianne Packbiers
Pritschenmeister: Frank Franzen
1990 Maikönig: Bernd Wertz
Maikönigin: Sabine Tropartz
Ehrendame: Marell Barthel
Maiknecht: Frank Franzen
Maimagd: Carmen Klesing
Ehrendame: Corinna Klesing
Pritschenmeister: Ralf Franzen
1991 Maikönig: Frank Franzen
Maikönigin: Carmen Klesing
Ehrendame: Corinna Klesing
Maiknecht: Ralf Franzen
Maimagd: Marell Barthel
Ehrendame: Michaela Müller
Pritschenmeister: Wolfgang Kern
1992 Maikönig: Ralf Franzen
Maikönigin: Corinna Klesing
Ehrendame: Sandra Nöcker
Maiknecht: Wolfgang Kern
Maimagd: Michaela Müller
Ehrendame: Susanne Jörrissen
Pritschenmeister: Michael Dohmen
1993 Maikönig: Wolfgang Kern
Maikönigin: Michaela Müller
Ehrendame: Susanne Jörrissen
Maiknecht: Michael Dohmen
Maimagd: Sandra Nöcker
Ehrendame: Michaela Bock
Pritschenmeister: Frank Schalge
1994 Maikönig: Michael Dohmen
Maikönigin: Michaela Bock
Ehrendame: Winni Hohoff
Maiknecht: Frank Schalge
Maimagd: Tanja Blees
Ehrendame: Petra Delonge
Pritschenmeister: Ingo Kutz
1995 Maikönig: Frank Schalge
Maikönigin: Tanja Blees
Ehrendame: Sandra Niehoff
Maiknecht: Frank Neumann
Maimagd: Bianca Gerwenat
Ehrendame: Melanie Nießen
Pritschenmeister: Sascha Neugebauer
1996 Maikönig: Frank Neumann
Maikönigin: Bianca Gerwenat
Ehrendame: Melanie Nießen
Maiknecht: Sascha Neugebauer
Maimagd: Elvira Nellessen
Ehrendame: Claudia Karl
Pritschenmeister: Andreas Crumbach
1997 Maikönig: Sascha Neugebauer
Maikönigin: Elvira Nellessen
Ehrendame: Claudia Karl
Maiknecht: Frank Neumann
Maimagd: Melanie Nießen
Ehrendame: Manuela Peters
Pritschenmeister: Michael Vasen
1998 Maikönig: Thomas Schuhmacher
Maikönigin: Melanie Buß geb. Nießen
Ehrendame: Manuela Peters
Maiknecht: Ingo Fischer
Maimagd: Claudia Karl
Ehrendame: Silke Kläs
Pritschenmeister: Sascha Neugebauer
1999 Maikönig: Sascha Neugebauer
Maikönigin: Claudia Karl
Ehrendame: Silke Kläs
Maiknecht: Thomas Schumacher
Maimagd: Katrin Kowolik
Ehrendame: Natja Loth
Pritschenmeister: Torsten Emmerich

2000 Maikönig: Michel Leisten
Maikönigin: Melanie Swoboda
Ehrendame: Conny Classen
Maiknecht: Marco Peters
Maimagd: Silke Kläs
Ehrendame: Katrin Kowolik
Pritschenmeister: Thorsten Neugebauer
2001 Maikönig: Marco Peters
Maikönigin: Silke Kläs
Ehrendame: Zakiya Basmadjuie
Maiknecht: Thorsten Neugebauer
Maimagd: Miriam Woldeit
Ehrendame: Manuela Karl
Pritschenmeister: Thomas Rübenach
2002 Maikönig: Thorsten Neugebauer
Maikönigin: Franziska Jeschek
Ehrendame: Manuela Karl
Maiknecht: Thomas Rübenach
Maimagd: Miriam Woldeit
Ehrendame: Melanie Schulz
Pritschenmeister: Michel Leisten
2003 Maikönig: Markus Braun
Maikönigin: Miriam Woldeit
Ehrendame: Melanie Schulz
Maiknecht: Michel Leisten
Maimagd: Manuela Karl
Ehrendame: Franziska Jeschek
Pritschenmeister: Andy Woldeit
2004 Maikönig: Michel Leisten
Maikönigin: Manuela Karl
Ehrendame: Sabrina Schulz
Maiknecht: Michael Braun
Maimagd: Melanie Schulz
Ehrendame: Alexandra Ochel
Pritschenmeister: Rene Leisten
2005 Maikönig: Michael Braun
Maikönigin: Melanie Schulz
Ehrendame: Alexandra Ochel
Maiknecht: Christoph Schian
Maimagd: Sabrina Schulz
Ehrendame: Miriam Woldeit
Pritschenmeister: Rene Leisten
2006 Maikönig: Rene Leisten
Maikönigin: Sabrina Schulz
Ehrendame: Miriam Woldeit
Maiknecht: Andy Woldeit
Maimagd: Alexandra Ochel
Ehrendame: Heike Helm
Pritschenmeister: Jeffrey Agadzi
2007 Maikönig: Thorsten Micks
Maikönigin: Alexandra Ochel
Ehrendame: Melanie Schulz
Maiknecht: Jeffrey Agadzi
Maimagd: Heike Helm
Ehrendame: Mona Mazza
Pritschenmeister: David Hermanns
2008 Maikönig: Jeffrey Agadzi
Maikönigin: Heike Helm
Ehrendame: Eva Schmitz
Maiknecht: David Hermanns
Maimagd: Mona Mazza
Ehrendame: Denise Hermanns
Pritschenmeister: Thomas Simons
2009 Maikönig: David Hermanns
Maikönigin: Mona Mazza
Ehrendame: Denise Hermanns
Maiknecht: Thomas Simons
Maimagd: Jana Mazza
Ehrendame: Nicole Marbaise
Pritschenmeister: Timo Hempel
2010 Maikönig: Thomas Simons
Maikönigin: Jana Mazza
Ehrendame: Sarah Feilaber
Maiknecht: Christoph Kuckelkorn
Maimagd: Nicole Marbaise
Ehrendame: Nadin Piotrowski
Pritschenmeister: Manuel Vasen
2011 Maikönig: Christoph Kuckelkorn
Maikönigin: Nicole Marbaise
Ehrendame: Nadin Piotrowski
Maiknecht: Daniel Huppertz
Maimagd: Sarah Feilhaber
Ehrendame: Gina Dellwing
Pritschenmeister: Marcel Schümmer
2012 Maikönig: Daniel Huppertz
Maikönigin: Sarah Feilhaber
Ehrendame: Gina Dellwing
Maiknecht: Marcel Schümmer
Maimagd: Nadin Piotrowski
Ehrendame: Anna Matthäus
Pritschenmeister: Marius Sapletta
2013 Maikönig: Marcel Schümmer
Maikönigin: Nadin Piotrowski
Ehrendame: Sarah Feilhaber
Maiknecht: Alexander Emonds
Maimagd: Jana Flachs
Ehrendame: Angelina Hümmer
Pritschenmeister: Daniel Huppertz
2014 Maikönig: René Esser
Maikönigin: Bianca Dovermann
Ehrendame:
Maiknecht: Dominik Huppertz
Maimagd: Jacqueline Dohlen
Ehrendame:
Pritschenmeister: Jarek Kosch
2015 Maikönig: Tobias Kuchen
Maikönigin: Laura Lüders
Ehrendame:
Maiknecht: Jarek Kosch
Maimagd: Jana Erkens
Ehrendame:
Pritschenmeister: Michael Kosch
2016 Maikönig: Jarek Kosch
Maikönigin: Jessica Poschen
Ehrendame:
Maiknecht: Jan Lürken
Maimagd: Sabrina Hähnert
Ehrendame:
Pritschenmeister: Jan Kroppenberg
2017 Maikönig: Jan Lürken
Maikönigin: Sabrina Hähnert
Maiknecht: Jan Kroppenberg
Maimagd: Chiara Scheilz
Pritschenmeister: Stefan Esser

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.